[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Сеня 
Форум » Форум МОМОО ВППО "Плацдарм" » Книга Памяти Сергиево-Посадского района » Сарафанников Николай Николаевич
Сарафанников Николай Николаевич
MayaДата: Вторник, 03.03.2015, 08:04 | Сообщение # 1
Майор
Награды: 3
Статус: Offline
На почту Книги Памяти пришло письмо от Сарафанникова Виктора Николаевича.

Здравствуйте, “Плацдарм”. Здравствуйте, “Пересвет”!

С глубочайшим к вам уважением и благодарностью Сарафанников Виктор Николаевич. Неожиданно для себя нашел в Интернете подробнейшую информацию о начале боевого пути моего отца - Сарафанникова Николая Николаевича. Огромное вам спасибо за это. Отец в ваших фотодокументах значится в донесении о безвозвратных потерях за сентябрь 1941 года под номером 398. К счастью, это оказалось ошибкой. Он был ранен, контужен.

Вот его фотография из семейного архива от 20 апреля 1943 года. Он в звании старший сержант. Снова попал на фронт и вновь ранение. Находился на излечении в госпитале в городе Александров Владимирской области.

Был комиссован. Там женился. В 1945 году 7 апреля родился я. В настоящее время я подполковник в отставке. Отец умер 4 февраля 1995 года, не дожив несколько месяцев до своего восьмидесятилетия. (В “Донесении …” год рождения его указан ошибочно как 1913, а не 1915). Похоронен в Александрове, на “Новом кладбище”. Захоронение №23006. Отец о войне вспоминал редко и неохотно, как и большинство настоящих фронтовиков. Действительно был награжден Орденом Великой Отечественной войны 1 степени в апреле 1985 года. Хранится в семейном архиве. Имел также фронтовые награды, часть из которых, к сожалению, утерялась. Еще раз большое вам спасибо за информацию об отце и за вашу очень нужную людям деятельность. Успехов вам, мирного неба, счастья. Поздравляю всех вас с прошедшим Днем Советской Армии и ВМФ (или Днем Защитника Отечества, кому как нравится) и приближающимся Днем Великой Победы.

В знак благодарности прилагаю свои стихи. Мне кажется, они созвучны вашей благородной деятельности.

Пуля - бац! В висок.
Ты на землю лёг
Среди поля не скошенной ржи.
Ты в атаку шёл –
Смерть свою нашёл,
Отдохни солдат, полежи.

Вот и всё - конец
Рядовой. Боец.
Восемнадцать лет лишь прожил.
Но успел и смог
Свой исполнить долг –
Ты за Родину жизнь положил.

Только твой покой
Не в земле сырой.
Ты прости неизвестный солдат!
В зелени лугов,
Средь стеблей цветов
Твои белые кости лежат.

Наша в том вина –
Хоть прошла война –
На просторах родимой страны
Всюду: там и тут
Убивают, жгут
И всё чаще взрывы слышны.
И гнетёт нас Рок,
Отвернулся Бог.

Мы об этом помнить должны:
Пока кости солдат
Не в земле лежат
Не окончились дни той войны.
Пусть не будет, дружище,
Тех потерь безвозвратных
Нет! Не мертвых мы ищем –
Память ищем, ребята!

p.s. Персональная страница дополнена новой информацией - http://plazdarm.ucoz.ru/index/sarafannikov_nikolaj_nikolaevich/0-280
Прикрепления: 3526734.jpg(210Kb) · 2187329.jpg(247Kb)

Форум » Форум МОМОО ВППО "Плацдарм" » Книга Памяти Сергиево-Посадского района » Сарафанников Николай Николаевич
Страница 1 из 11
Поиск:

© 2017 

Яндекс.Метрика